12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

" Неожиданное" посещение уроков и занятий начальством.

Уважаемые коллеги! Как вы относитесь к " неожиданному" приходу начальства на уроки или занятия? Они предупреждают за 2 часа. Я готова показать свою работу в любой день, но правомерно ли это? Как правильно к этому относиться, если учитывать, что по приказу расписан график проведения открытых занятий?
Дискуссию начал(а) Чибисова Наталья Владимировна01.11.2018 20113

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 01.11.2018
ОтветитьОцените ответ:4
В школе должно быть положение и там всё прописывается.
"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОСЕЩЕНИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ"
3.2. Посещение учебного занятия администрацией, должностными лицами органов управления образования
3.2.1. Руководители школы, специалисты управления образования имеют право на внеплановое посещение учебных занятий и на посещение без разрешения (согласия) учителя, педагогического работника.
3.2.2. Администратор вправе предупреждает учителя о своем посещении урока за 10-15 минут до начала урока;
3.2.3. В случае проведения тематического контроля, требующего специальной подготовки к учебному занятию, учитель должен быть предупрежден не менее чем за 2-3 дня до занятия.
3.2.4. В случае возникновения чрезвычайных обстоятельств члены администрации имеют право посещения урока без предупреждения учителя, педагогического работника.
Чибисова Наталья Владимировна
#3, 01.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо большое за ответ! Дело в том, что работаю я не в школе, а в детском Центре социальной реабилитации и оздоровления. Думаю, что у нас такого положения просто нет. А вопрос о том за какое время нас должны предупреждать о посещении для сотрудников открыт и предположения ответа на него разные.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 01.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Чибисова Наталья Владимировна
Если в вашем Центре ведутся учебные занятия, то Положения должны быть!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 01.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас примерно также последнее время.
Савельева Лариса Евгеньевна
#4, 01.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
С подобными посещениями сталкивалась в нашей школе лет 10 назад, теперь администрация заранее оповещает о визите на урок.
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#6, 01.11.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Если вы готовы к уроку/занятию, бояться нечего. Не надо путать с открытым уроком/занятием в рамках, например, семинара. Я завучу сразу сказала: "Приходите в любое время". Урок есть урок: если будет конструктивная критика, буду только рада. Относитесь философски: идеальных уроков не существует.
Дмитрий Александрович Кривошей
#7, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ну, это естественно нервно, иногда неприятно. Но тем не менее такое бывает. Начальство тоже должно знать своих сотрудников и видеть как они ведут обычные (не открытые уроки). Поэтому наверное это допустимо.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Сообщают, предупреждают за несколько дней.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Они имеют право это делать. Если за два часа предупреждают, то это вообще замечательно.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#10, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Отношусь спокойно, это их работа!!!!И чего нам бояться?
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#17, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Перминова Елена Федоровна
Согласна, Елена Федоровна с вами. Не боюсь таких визитов..
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас предупреждают всегда. Остальное мастерство учителя, можно настроиться, перестроиться, ввести свои изюминки, блеснуть перед проверяющим. Это же здорово!::smile23::
Белова Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#12, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Должны предупредить заранее.Иногда положение вывешивают в учительской, в котором прописано,в какие сроки будет проводиться посещение уроков.
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Раньше у нас администрация посещала уроки часто и без предупреждения.В настоящее время на планерке по понедельникам объявляется, преподавание какого предмета проверяют, что нужно приготовить учителю (рабочие тетради, тетради для контрольных работ и т.д), ждать посещений администрации в определенный период.
Милагина Марина Васильевна
#14, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я к посещению уроков администрацией отношусь спокойно, знаю что к урокам готова всегда. Даже радуюсь, вдохновение какое-то посещает. А чтобы не забили критикой, овладейте самоанализом урока.
Ботнева Мария Юрьевна
#15, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Конечно, такой приход не правомерен. Учитель имеет право не пускать на свой урок. Но я никогда не препятствовала. Хочет, да пожалуйста, проходите. У нас была завуч, которая вообще не предупреждала. Звонок на урок - она входит. Я сначала терялась, дети боялись, а потом привыкли. Открытые уроки даю не реже раза в год. Если есть чем удивить, то почему бы и нет?
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#18, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
У нас плановые не реже 4 раз в год, а уж внеплановые...
Буньков Андрей Владимирович
#16, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
а если есть посещение уроков в плане школы на неделю
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#19, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Они ведь чем-то оправдывают свои "визиты". Контроль,он и есть контроль.
Шулина Оксана Владимировна
#20, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
К нам администрация заходит на урок после звонка! Без предупреждения!
Смирнова Маргарита Александровна
#21, 03.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас предупреждают утром перед уроками.
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#22, 04.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
чего бояться то? У меня был старший воспитатель, которого я замечала в процессе занятия , стоящего в 10 сантиметрах за моей спиной)))Как она там появлялась и как долго там находилась? Не ведомо! Мы с детьми всё время перемещаемся по музыкальному залу)или подглядывающего за нами из коридора))) Сначала было не приятно . Не скрою. Так как пару раз , показывая движения детям я её чуть не тюкнула рукой, и испугалась наткнувшись на "тело"... а потом... привыкла.. это было не самое страшное...))))
Мария Сасина
#23, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Администрация в школе, которой я работаю, заявила на совещание. Администрация школы имеет право заходить на урок в любой момент и проверить ход урока с технологической картой совпадает или нет. Нарушает учитель этапы, дети активны. Анализировать будет тот этап урока, на котором были. Без предупреждения!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Мария Сасина
Как всё строго!